Прокуратурой Кореновского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере реализации приоритетных национальных проектов

Прокуратурой Кореновского района на системной основе проводятся проверки соблюдения законодательства в сфере реализации приоритетных национальных проектов «Образование», «Здоровье», «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», «Развитие агропромышленного комплекса».

В ходе проверки выявлен незаконный нормативный правовой акт, принятый органами местного самоуправления Кореновского района в сфере реализации ПНП «Развитие АПК».

Так,  проверкой установлено, что постановление администрации МО Кореновский район от 21.04.2014 № 747 «О реализации мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» на территории муниципального образования Кореновский район», которым образована комиссия МО Кореновский район по реализации мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, утверждено Положение о комиссии (приложение № 2), не в полной мере соответствует нормам действующего законодательства. 

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 15.07.2013 № 598 «О федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года»  (далее по тексту – Федеральная целевая программа) основной целью  мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, является обеспечение жильем категорий граждан, не обладающих достаточными собственными средствами, создание комфортных условий жизнедеятельности в сельской местности.

На основании раздела II Федеральной целевой программы социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, предоставляются в соответствии с Типовым положением, предусмотренным приложением N 4 к данной программе.

Согласно п. 19 Типового положения о предоставлении  социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.07.2013 № 598 «О федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» (далее – Типовое положение) органы местного самоуправления проверяют правильность оформления документов, представленных гражданами, и достоверность содержащихся в них сведений, формируют списки граждан, изъявивших желание  улучшить жилищные условия с использованием социальных выплат, и направляют их с приложением сведений о привлечении средств местных бюджетов для этих целей в органы исполнительной власти.

Органы исполнительной власти на основании представленных органами местного самоуправления списков и документов формируют с учетом объема субсидий, предусмотренных на указанные мероприятия, и утверждают сводные списки по форме, утвержденной Министерством сельского хозяйства Российской Федерации (пункт 20 Типового положения).

В нарушение п. 19, п. 20  вышеназванного Типового положения п. 3 постановления администрации  муниципального образования Кореновский район от 21.04.2014 № 747 определено, что Управление сельского хозяйства администрации МО Кореновский район ежегодно формирует сводный список граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и изъявивших желание улучшить жилищные условия в рамках Федеральной целевой программы по муниципальному образованию Кореновский район. Аналогичные положения содержатся в п. 2.6 приложения № 2 к постановлению администрации МО Кореновский район от 21.04.2014 № 747. 

В нарушение п.п 4, 7 Типового положения в приложении № 2 к постановлению администрации МО Кореновский район от 21.04.2014 № 747  не отражено, что первоочередное право на предоставление социальных выплат имеют граждане, имеющим трех и более детей, а также граждане, молодые семьи и молодые специалисты, включенные в списки граждан, изъявивших желание улучшить жилищные условия с использованием социальных выплат в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года», утвержденной постановлением Правительства РФ от 03.12.2002 № 858.

Согласно подп. «в» п. 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.02.2010г. № 96, – выборочное изменение объема прав – возможность  необоснованного установления исключений из общего порядка для граждан  по усмотрению органов местного самоуправления, является коррупциогенным фактором, связанным с реализацией полномочий органа местного самоуправления. 

Таким образом, выявленные нарушения свидетельствуют не только о наличии нарушений федерального законодательства, но и о нарушении п. 2 ст. 1 Федерального закона от 17.07.2009 N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов».

В  нарушение ч. 2 ст.  47 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в п. 8 Постановления указано, что постановление от 21.04.2014 № 747 вступает в силу со дня его подписания.

В связи с указанными нарушениями прокурором района  принесен протест на постановление администрации  муниципального образования Кореновский район от 21.04.2014 №, который в настоящее время находится на рассмотрении. 

При проверке исполнения жилищного законодательства в рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» органами местного самоуправления городского и сельских поселений Кореновского района установлено, что в нарушение Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановления Правительства РФ от 13.05.2006 № 285 «Об утверждении Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 – 2010 годы»», постановления Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2011 – 2015 годы», постановления главы администрации Краснодарского края от 01.09.2006 № 764 "Об утверждении Правил предоставления молодым семьям социальных выплат из средств краевого бюджета на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома с участием средств федерального и (или) местных бюджетов" администрациями 8 сельских поселения МО Кореновский район не приняты и не профинансированы муниципальные целевые программы «Молодой семье – доступное жилье», или иные программы, направленные на реализацию федеральной целевой программы «Жилище на 2011 – 2015гг., приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», а также не утверждены Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома. 

По итогам проверки прокурором района внесено 8 представлений, по результатам рассмотрения которых 3 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, органами местного самоуправления принимаются меры к устранению выявленных нарушений (разрабатываются проекты нормативных правовых актов).

Старший помощник прокурора Кореновского района 

младший советник юстиции Ю.Е. Тыщенко