Прокуратурой Кореновского района принесены протесты на незаконные нормативные правовые акты

Прокуратурой Кореновского района проведена проверка соответствия правовых актов органов местного самоуправления требованиям законодательства, регламентирующего организацию предоставления муниципальных услуг.

Установлено, что органами местного самоуправления городского (сельских) поселений Кореновского района утверждены Порядки досудебного (внесудебного) обжалования заявителем решений и действий (бездействия) отраслевых (функциональных) органов местного самоуправления, предоставляющих муниципальную услугу, их должностных лиц или муниципальных служащих (далее по тексту – Порядки).

В соответствии с ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.

Выявлено, что в п. 2.1 раздела II Порядков в нарушение п. 3 и п. 10 ст. 11.1 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – Закон № 210-ФЗ) не отражено, что заявитель может обратиться с жалобой, в том числе в случае требования у заявителя информации либо осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги; а также в случае требования у заявителя при предоставлении муниципальной услуги документов или информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 7 Закона № 210-ФЗ.

Также в нарушение ч. 8.1, ч. 8.2 ст. 11.2 Закона № 210-ФЗ в Порядках не указано, что в случае признания жалобы подлежащей удовлетворению в ответе заявителю, указанном в части 8 статьи 11.2 Закона № 210-ФЗ, дается информация о действиях, осуществляемых органом, предоставляющим муниципальную услугу, в целях незамедлительного устранения выявленных нарушений при оказании муниципальной услуги, а также приносятся извинения за доставленные неудобства и указывается информация о дальнейших действиях, которые необходимо совершить заявителю в целях получения муниципальной услуги; в случае признания жалобы не подлежащей удовлетворению в ответе заявителю, указанном в части 8 статьи 11.2 Закона № 210-ФЗ, даются аргументированные разъяснения о причинах принятого решения, а также информация о порядке обжалования принятого решения.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором района в исполнительные органы местного самоуправления принесено 10 протестов. Протесты рассмотрены и удовлетворены.

Администрациями поселений осуществляется приведение вышеуказанных муниципальных актов в соответствие с изменениями федерального законодательства.

Старший помощник прокурора
Кореновского района
младший советник юстиции Ю.Е. Тыщенко