Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации

На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 1479 от 16 сентября 2020 года «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», вступившего в силу с 01 января 2021 года:

В соответствии с пунктом 66 новых правил противопожарного режима в Российской Федерации на землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципальных и городских округов, внутригородских районов.

Готовить еду в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах или жаровнях) на земельных и садовых участках допускается при расстоянии пяти метров до построек. При этом территорию в радиусе двух метров от огня необходимо очистить от горючих материалов. Лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.

Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, травы и иных отходов, оборудования и тары, строительства (размещения) зданий и сооружений, в том числе временных, для разведения костров, приготовления пищи с применением открытого огня (мангалов, жаровен и др.) и сжигания отходов и тары.

Не допускается разводить открытый огонь (костры) в местах, находящихся за территорией частных домовладений, на расстоянии менее 50 метров от объектов защиты. После завершения мероприятия или при усилении ветра костер или кострище необходимо залить водой или засыпать песком (землей) до полного прекращения тления углей.

Какие правила надо соблюдать, если хотите пожарить шашлыки или сжечь мусор у дома:

  • разводить огонь можно в котлованах, ямах, рвах глубиной не мене 0,3 метра, диаметром — не более 1 метра. При этом от места открытого огня должно быть не менее 50 метров до ближайшего объекта (здания, постройки, открытого склада, скирды), не менее 100 метров — до хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев, не менее 30 метров — до лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев. Территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостоя, валежника и других горючих материалов, отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра;
  • вместо котлована может быть площадка с прочно установленной на ней металлической емкостью — бочкой, баком, мангалом или емкостью, выполненной из других негорючих материалов. Объем такой емкости — не более 1 кубического метра. При использовании открытого огня в емкости, выполненной из негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения, минимально допустимые расстояния до зданий и деревьев могут быть уменьшены вдвое, а противопожарной минерализованной полосы не требуется;
  • при использовании открытого огня и разведения костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях) расстояние от очага горения до зданий и иных построек — минимум 5 метров, зона очистки вокруг емкости от горючих материалов — минимум 2 метра;
  • у вас должны быть средства для тушения пожара и средство связи для вызова пожарных;
  • полностью запрещен открытый огонь на торфяных почвах, во время действия особого противопожарного режима, при сильном ветре (более 10 метров в секунду), под кронами хвойных деревьев.