Неправомерные действия с земельным участком

Прокуратурой Кореновского района проведена проверка соблюдения законодательства при формировании земельного участка по улице Фрунзе города Кореновска (район МОБУ СОШ № 1 Муниципального образования Кореновский район), вдоль автомобильной дороги. 

В ходе проведения проверочных мероприятий установлено, что земельный участок сформирован и выделен с нарушением Генерального плана Кореновского городского поселения, согласно которому земельный участок располагается в зоне зеленых насаждений санитарно-защитного назначения. Схемой зонирования города Кореновска (приложение к генеральному плану) данный земельный участок относится к зоне специального назначения. 

Кроме этого, Кореновским городским поселением классификация автомобильных дорог не проведена, решения об их отнесении к определенной категории не принималось, не установлены полосы отвода автомобильной дороги, чем нарушены нормы Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановление Правительства РФ от 28.09.2009 № 767 "О классификации автомобильных дорог в Российской Федерации" определен порядок классификации автомобильных дорог (их участков) в Российской Федерации и их отнесения к категориям автомобильных дорог в зависимости от транспортно-эксплуатационных характеристик и потребительских свойств.

16.07.2013 прокурором Кореновского района в суд направлено заявление о признании действий администрации муниципального образования Кореновский район по формированию земельного участка незаконными и обязании снять с кадастрового учета земельный участок.

Решением суда от 05.08.2013 требования прокурора удовлетворены. Судебной коллегией по гражданским делам Краснодарского краевого суда решение оставлено без изменения. 

Помощник прокурора Кореновского района юрист 1 класса Е.Д. Паршакова