По инициативе прокуратуры Кореновского района четверо жителей привлечены к ответственности за распространение экстремистских материалов

Четверо жителей Кореновского района по требованию прокурора привлечены к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ за распространение экстремистских материалов в сети «Интернет».

Материалы были размещены в открытом доступе для неограниченного круга лиц на личных страницах молодых людей в социальной сети «ВКонтакте». В числе данных материалов были аудио, видеофайлы и изображения, призывающие к совершению враждебных действий по отношению к определённому кругу лиц, и все они занесены в федеральный список экстремистских материалов.

Дополнительно один из молодых людей привлечён к ответственности по ст. 20.3 КоАП РФ и за публичное демонстрирование в сети «Интернет» нацисткой атрибутики и символики, также присутствовавшей на его странице.

По всем указанным 5 фактам прокурором возбуждены административные дела, которые в настоящее время рассмотрены и удовлетворены судом, каждому из молодых людей назначено наказание в виде административного штрафа. Виновники факт правонарушений признали, в содеянном раскаялись, запрещенные к распространению материалы со страниц удалили в добровольном порядке.

Прокурор Кореновского района
старший советник юстиции Н.П. Гололобова
Романцова Е.В.