Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Настройки отображения

Официальный сайт Администрации Пролетарского сельского поселения Кореновского района

По договору лизинга арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность выбранный арендатором (лизингополучателем) автомобиль у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю этот автомобиль за плату во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрено, что продавца выбирает лизингодатель, а также что по окончании срока действия договора аренды лизингополучатель вправе за определенную плату выкупить арендованный автомобиль (ст. 2, п. 1 ст. 3 Закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ).

Взять автомобиль в лизинг - значит арендовать автомобиль с правом последующего выкупа у определенного лица, которое прежде должно приобрести этот автомобиль у третьих лиц, выбранных лизингополучателем или лизингодателем. При этом лизингополучатель является арендатором автомобиля, а не собственником.

Предметом договора лизинга может быть любой автомобиль.

Поскольку по договору лизинга (если им не предусмотрено иное) лизингополучатель определяет, где и у кого лизингодатель приобретет автомобиль, при этом рекомендуется обратить внимание на наиболее выгодные предложения (п. 1 ст. 3, ст. 2 Закона № 164-ФЗ).

Лизингодатель - это физическое или юридическое лицо, которое приобретает в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга (п. 1 ст. 4 Закона № 164-ФЗ).

Вне зависимости от того, кто именно выступает в качестве лизингодателя (банк, физическое лицо, лизинговая компания), лизингополучателю следует внимательно ознакомиться со всеми условиями предлагаемого договора лизинга.

В договоре лизинга должны содержаться следующие условия:
1) о субъектах договора лизинга (лицах, являющихся лизингодателем, лизингополучателем и продавцом предмета лизинга);
2) о предмете лизинга. В качестве предмета лизинга должен быть указан именно тот автомобиль, который вы выбрали (п. 3 ст. 15 Закона № 164-ФЗ);
3) о правах и обязанностях каждой из сторон сделки;
4) об ответственности сторон за невыполнение своих обязанностей по договору;
5) о порядке, размере и сроках выплаты лизинговых платежей;
6) о выкупе предмета лизинга (если предусмотрен);
7) о страховании. Кто из сторон сделки выступает страхователем и выгодоприобретателем, а также о периоде страхования (п. 1 ст. 21 Закона № 164-ФЗ).

Договор лизинга обязательно заключается в письменной форме. В соответствии с ним стороны сделки заключают обязательные и сопутствующие договоры.

К обязательным договорам относится договор купли-продажи предмета лизинга, заключаемый между лизингодателем и продавцом предмета лизинга.

К сопутствующим договорам относятся договор о привлечении средств, договор залога, договор гарантии, договор поручительства и др. (п.п. 1, 2 ст. 15 Закона № 164-ФЗ).

Лизингодатель обязан предоставить лизингополучателю имущество, являющееся предметом лизинга, в состоянии, соответствующем условиям договора лизинга и назначению данного имущества. Автомобиль передается в лизинг вместе со всеми его принадлежностями и со всеми документами (техническим паспортом и др.), если иное не предусмотрено договором лизинга (п.п. 1, 2 ст. 17 Закона № 164-ФЗ).

По соглашению сторон автомобиль может быть зарегистрирован на имя лизингодателя или лизингополучателя. При этом в регистрационных документах обязательно указываются сведения о собственнике и владельце (пользователе) имущества (п.п. 2, 3 ст. 20 Закона № 164-ФЗ).

Лизингополучатель обязан уплачивать лизинговые платежи. Их размер, способ осуществления и периодичность определяются договором лизинга. Размер лизинговых платежей может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще чем раз в три месяца (если иное не предусмотрено договором) (п. 2 ст. 28 Закона № 164-ФЗ).

Лизингополучатель обязан осуществлять техническое обслуживание автомобиля и обеспечивать его сохранность, а также осуществлять капитальный и текущий ремонт (если иное не предусмотрено договором лизинга) (п. 3 ст. 17 Закона № 164-ФЗ).

Произведенные вами отделимые улучшения автомобиля являются вашей собственностью (если иное не предусмотрено договором лизинга) (п. 7 ст. 17 Закона № 164-ФЗ).

Стоимость неотделимых улучшений автомобиля, произведенных вами за счет собственных средств и с письменного согласия лизингодателя, после прекращения договора лизинга лизингополучатель вправе потребовать возместить (если иное не предусмотрено договором лизинга) (п. 8 ст. 17 Закона № 164-ФЗ).

Если по вине лизингополучателя автомобиль был утрачен или утратил свои функции, лизингополучатель не освобождаетесь от обязательств по договору лизинга (если договором лизинга не установлено иное) (ст. 26 Закона № 164-ФЗ).

Договором лизинга может быть предусмотрено, что автомобиль перейдет в собственность лизингополучателя по истечении срока договора лизинга или до его истечения на условиях, предусмотренных соглашением сторон (п. 1 ст. 19 Закона № 164-ФЗ).

Настоящая статьи подготовлена посредством использования данных правовой системы КонсультантПлюс.

Помощник прокурора Кореновского района

юрист 3 класса О.И. Палий