Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Настройки отображения

Официальный сайт Администрации Пролетарского сельского поселения Кореновского района

Прокуратурой Кореновского района проведена проверка соответствия нормативных правовых актов органов местного самоуправления требованиям законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции.

Установлено, что постановлениями администраций муниципальных образований утверждены Положения о порядке и сроках применения взысканий, предусмотренных статьями 14.1, 15 и 27 Федерального закона от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Федеральным законом от 16.12.2019 N 432-ФЗ внесены изменения в ч. 6 ст. 27 Федерального закона от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», согласно которым взыскания, предусмотренные статьями 14.1, 15 и 27 вышеназванного Закона, применяются не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении муниципальным служащим коррупционного правонарушения, не считая периодов временной нетрудоспособности муниципального служащего, нахождения его в отпуске, и не позднее трех лет со дня совершения им коррупционного правонарушения.

Муниципальные нормативные правовые акты органов местного самоуправления Кореновского района вошли в противоречие с указанными изменениями федерального законодательства, поскольку ими предусмотрено, что взыскание за коррупционное правонарушение применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка.

Изложенное явилось основанием для принесения и.о. прокурора района 11 протестов, по итогам рассмотрения которых муниципальные акты приведены в соответствие с законом.

Кроме того, по протестам прокуратуры района органами местного самоуправления признаны утратившими силу Порядки получения муниципальными служащими разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями, так как согласно п. 3 ч.1 ст. 14 Федерального закона от 2 марта 2007 года №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (в ред. от 16.12.2019 N 432-ФЗ) указанное разрешение представителя нанимателя может быть получено в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.

И.о. прокурора Кореновского района

старший советник юстиции О.Н. Лобанов