Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Настройки отображения

Официальный сайт Администрации Пролетарского сельского поселения Кореновского района

В минувшем году одним из наиболее значимых направлений деятельности прокуратуры района оставалось упрочение правовой дисциплины в экономике, бюджетной сфере, в сфере соблюдения законодательства о государственной и муниципальной собственности. В центре внимания находилось обеспечение действенного надзора за соблюдением трудовых, социальных прав граждан, прежде всего несовершеннолетних, пенсионеров, инвалидов, и иных правоотношений, непосредственно влияющих и остро затрагивающих интересы государства.

В ходе осуществления надзора за исполнением федерального законодательства прокуратурой района выявлено свыше 3000 нарушений законов, для устранения которых приняты соответствующие меры прокурорского реагирования, в том числе возбуждено 5 уголовных дел, к дисциплинарной ответственности привлечено 274 должностных лица, к административной – 46. Опротестован 301 незаконный правовой акт, в суд направлено 186 исковых заявлений, внесено 509 представлений, объявлено 51 предостережение.

Как и прежде, первоочередное внимание уделялось своевременности и полноте выплаты заработной платы. В ходе проверки в ОАО «Теплосервис» установлено, что перед 38 сотрудниками предприятия имелась задержка выплаты заработной платы на общую сумму 123 000 руб., в связи с чем, в адрес руководителя организации внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, трудовые права граждан восстановлены.

Прокуратурой района пресекались нарушения в сфере оборонно-промышленного комплекса, бюджетного законодательства. Так, по итогам проверок планируемые доходные части проектов бюджетов муниципальных образований на 2020 год сформированы с учетом прогнозного плана налогового органа. Благодаря вмешательству прокуратуры в бюджет возмещено 1 739, 94 тыс. рублей.    

По факту оплаты МДОБУ детский сад № 19 МО Кореновский район невыполненных работ на общую сумму 416 562, 52 рубля, по материалам прокурорской проверки в отношении директора подрядной организации возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ, по которому проводится предварительное расследование.

Выявлялись случаи неэффективной, некачественной работы органов внутреннего и внешнего муниципального финансового контроля, что послужило основанием для внесения представлений в адрес руководителей данных органов, по итогам рассмотрения которых повысилось качество их работы (в 2018 году ими взыскано в бюджет 223 тыс. рублей, в 2019 - 444 тыс. рублей).

При осуществлении надзора за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд упор сделан на предотвращение незаконного размещения заказов. Так, благодаря вмешательству прокуратуры не состоялось проведение МКУ «Уютный город» аукциона по поставке экскаватора-погрузчика стоимостью 5 150 000 рублей ввиду формирования предмета закупки без учета требований законодательства. В связи с неверным определением требований к участнику закупки предотвращено проведение аукциона по поставке бумаги на сумму 300 000 рублей.

В сфере соблюдения земельного законодательства выявлен факт незаконного предоставления земельного участка для сельскохозяйственного использования в русле реки Кирпили. По иску прокурора района решением суда прекращено право собственности на часть земельного участка, расположенную в акватории водного объекта.      

Пресекались нарушения законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности, безопасности дорожного движения. По 10 административным искам прокурора суд признал незаконным бездействие муниципалитетов и обязал их устранить нарушения законодательства в указанной сфере. Исполнение решений судов находится на контроле прокуратуры района.

Достигнуты положительные результаты при осуществлении надзора за исполнением законодательства об охране прав и законных интересов несовершеннолетних и молодежи. Проанализированы причины повторных преступлений несовершеннолетних. В связи с низкой эффективностью профилактической работы органов полиции, образования, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования Кореновский район внесены представления начальнику ОМВД России по Кореновскому району, главе муниципального образования Кореновский район.            

Мерами прокурорского реагирования в 2019 году удалось снизить уровень преступности несовершеннолетних с 17 до 13. Проверена законность приобретения 14 жилых помещений для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при этом нарушений не выявлено.

Прокуратура района добилась устранения нарушений, связанных с обеспечением охраны образовательных организаций специализированными охранными предприятиями, размещением в сети «Интернет» запрещенной или ограниченной информации.

Не оставлен без внимания надзор за реализацией национальных проектов. При строительстве современных общеобразовательной школы на 550 мест и детского сада на 325 мест выявлялись нарушения законов, что послужило основанием для внесения представлений в адрес руководителей подрядных организаций, а также главе МО Кореновский район. В результате принятых мер обустроены и оборудованы средствами пожаротушения строительные площадки, санитарно-бытовые помещения, обеспечен контроль за качеством строительных работ.

В целях решения проблемы размещения отходов мерами прокурорского реагирования удалось добиться ликвидации 7 несанкционированных свалок на территории района, по данным фактам главы муниципальных образований привлечены к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ. Также по требованию прокурора суд обязал ООО «Капитал» ликвидировать свалку на землях сельскохозяйственного назначения, расположенную в х. Пролетарском.

По факту обнаружения мест несанкционированного складирования твердых коммунальных отходов МУП КГП «ЖКХ» за границей выделенного для этих целей земельного участка, по материалам прокурорской проверки виновные лица привлечены к административной ответственности ч. 2 ст. 8.6, ч.1 ст. 8.2 КоАП РФ.

В прошедшем году активно реализовалось право прокурора на нормотворческую инициативу. В органы местного самоуправления направлено 4 модельных акта и 2 проекта постановлений для администраций муниципальных образований.

Всего в 2019 году в прокуратуре изучено 1060 нормативных правовых актов и 1145 их проектов на наличие коррупциогенных факторов, принесено 149 протестов на незаконные нормативные правовые акты органов местного самоуправления, подготовлено 140 отрицательных заключений на проекты муниципальных актов, в целях устранения пробелов в муниципальном нормотворчестве внесено 77 представлений, по которым привлечено к дисциплинарной ответственности 31 лицо, принято 147 нормативных актов.

Актуальными остаются вопросы надзора за исполнением законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции. По инициативе прокуратуры по факту ненаправления в адрес работодателя уведомления о принятии на работу бывшего муниципального служащего по  ст. 19.29 КоАП РФ 2 лица привлечены к административной ответственности. По представлению прокурора прекращены полномочия двух депутатов в представительных органах местного самоуправления.

В жилищно-коммунальной сфере особое внимание обращалось обеспечение законности при проведении капитального ремонта многоквартирных домов. По фактам нарушения ремонта многоквартирных домов внесены представления заказчику и подрядной организации, по инициативе прокуратуры района УФАС России по Краснодарскому краю виновные лица привлечены к административной ответственности по ч. 9 ст. 7.32.4 КоАП РФ. По результатам принятых мер все 6 домов отремонтированы.          

Проводилась целенаправленная работа по рассмотрению и приему граждан. Об этом свидетельствует рост обращений в прокуратуру района 2019 году (1768 обращений), что на 6,7% больше по сравнению с 2018 годом.

В рамках осуществления надзора за соблюдением законов, направленных на предупреждение преступности, удалось добиться снижения количества тяжких и особо тяжких преступлений, изнасилований, грабежей, краж из квартир и домовладений. Сократилось количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения. Вместе с тем, увеличилось количество уголовных дел, расследованных и направленных в суд. Всего в 2019 году судом рассмотрено 341 уголовное дело в отношении 364 лиц.

С учетом анализа работы прокуратуры района за прошедший год разработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности надзорной деятельности в 2020 году.

И.о. прокурора Кореновского района

старший советник юстиции О.Н. Лобанов