В Кореновском районе осуждена местная жительница за продажу сильнодействующего вещества

Кореновский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 40 -летней, ранее не судимой местной жительницы, обвиняемой в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ (незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ, в крупном размере).

Установлено, что обвиняемая используя социальные сети заказала у реализатора препарат в капсулах под назнанием «Королевский боб для похудания», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин.

Достоверно зная, что данный препарат является сильнодействующим, женщина решила продать его незнакомому лицу, в целях извлечения материальной выгоды.

Преследуя свой преступный умысел, виновная в апреле и мае 2020 года незаконно сбыла вышеуказанное вещество, получив за это денежные средства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил виновной наказание в виде лишения свободы на 3 года, условно, с испытательным сроком на 3 года.

Необходимо отметить, что санкция части 3 статьи 234 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.

Приговор в законную силу не вступил. 

Зам.прокурора Кореновского района                                              В.Б.Пастухов

советник юстиции